22°
Aujourd'hui
picto-temps
Accessibilité
a A
Rechercher sur le site
  • Vue Azerailles nord

Vos droits et démarches

Liste des thèmes » Logement » Acteurs de la copropriété (organisation juridique) » Copropriété : le syndic peut-il imposer une avance de trésorerie ?

Copropriété : le syndic peut-il imposer une avance de trésorerie ?

Vérifié le 01 octobre 2019 - Direction de l'information légale et administrative (Premier ministre)

Oui, le syndic peut demander aux copropriétaires le versement d'avances de trésorerie pour financer des travaux. Ces avances peuvent être prévues :

Le règlement de copropriété peut prévoir le versement d'avance de trésorerie.

Le versement exigé à l'ensemble des copropriétaires doit être d'au maximum de 1/6e du montant du budget prévisionnel, soit 2 mois de budget.

Si le règlement de copropriété ne prévoit pas le versement d'avance, les copropriétaires peuvent décider, par un vote à la double majorité de l'article 26, d'instaurer cette avance en modifiant le règlement de copropriété.

Si les copropriétaires ont voté en assemblée générale un plan pluriannuel de travaux, le syndic peut leur demander les avances prévues par l'échéancier du plan voté.

© Direction de l'information légale et administrative (Premier ministre)
Informations pratiquesBlason AZERAILLES
Adresse
Mairie de AZERAILLES2 place Général Hellé54122 AZERAILLES
Téléphone
03 83 75 15 14
Fax
03 83 75 39 35
Horaires d'ouverture
Lundi, mardi, jeudi et vendredi : de 11h00 à 12h00 et de 16h00 à 17h15
Fermé le mercredi
 
Retour haut